Парта Героя

Двойная жизнь ему дана,

И эта жизнь его вторая

Бессмертной славою полна.

О подвигах - стихи слагают.
О славе – песни создают

Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!

9 декабря 2022 года в школе N 2 состоялось торжественное открытие «Парты Героя». Она посвящена бывшему выпускнику Мамедову Эльвину Сахиб оглы, погибшему в ходе спецоперации на Украине.

Образовательный проект "Парта Героя" проходит по всей стране по инициативе "Единой России". Его цель - в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Право сидеть за такими партами предоставляется ученикам за отличия в учебе,  победителям конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований и активное участие в жизни школы.

Гвардии лейтенант Эльвин Мамедов проходил службу в должности командира взвода разведывательной роты 217-го гвардейского парашютно-десантного полка. При исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине проявил отвагу и мужество, награждён Орденом Мужества посмертно.

В памятном мероприятии приняли участие депутат Думы г. Сасово Костылев А.В., педагоги, учащиеся школы.  Обращаясь к учащимся, А.В. Костылев отметил, что мужество, героизм и подвиг  Эльвина Мамедова станут для всех учеников и выпускников школы образцом воинского долга и чести. Право первыми сесть за «Парту Героя» было предоставлено ученикам 7 класса  Варзупину Николаю и Карпухину Егору, которые добились успехов в учебе, спорте, творчестве, активистам Российского движения школьников.
Мамедов Эльвин навсегда останется в наших сердцах и нашей памяти.