Изо

Ответственный по охране труда и технике безопасности – Тарасов Владимир Викторович

Контактный телефон: 8 (49133) 50471

Адрес электронной почты:sh2_tarasov@mail.ru

С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года.  Зимнее время года приносит детям очень много радости и удовольствия. Дети любят кататься на горке, валяться в снегу, строить снеговиков, башни из снега и многое другое. Чтобы детское веселье не омрачалось, нам родителям нужно помнить некоторые безопасные правила поведения на прогулке.

Зимняя одежда:

- Обувь выбирайте ребенку с нескользящей подошвой, рельефной, она должна быть по размеру ребенку, удобной.

- Одежда должна быть удобной, теплой, не перегревайте детей- помните дети много двигаются и им тепло. Перегрев не лучше, чем охлаждение. Найдите золотую середину!

- Нужно помнить правила безопасности отправляясь на зимние забавы.

Правила поведения на горках:

- Прежде чем отправиться на горку, убедитесь, что на улице подходящая температура, обязательно одеть ребенка тепло, не забывая рукавицы.

- Придя на горку, осмотрите местность, нет ли опасных предметов, осколков стекла и другого, главное, чтобы было безопасно.

- Объясните детям, что на горку нужно забираться только по ступенькам, соблюдая личную осторожность, дисциплину, научить уважать и других участников зимних забав.

- На горке дождаться своей очереди и скатиться, после скатывания сразу отойти в сторону, чтобы тебя не ударили.

- Особо обратить внимание детей, что нельзя тянуть, держать друг друга за шарф, это опасно.

- На горке кататься только сидя, ни в коем случае, не стоя и не на животе, так можно повредить лицо.

- Объясните ребенку, что нельзя кидать снежки в лицо и голову другим детям.

- Принесите домой снег с улицы и покажите ребенку, что, когда он растает он станет грязным, таким путем ребенку проще объяснить, что снег, сосульки есть нельзя, он грязный, холодный можно заболеть.

Правила поведения на дороге:

Нужно помнить, что зимой очень часто гололёд, поэтому нужно с ребенком повторить несколько правил.

- Дорогу переходить только с родителями, не играть вблизи дороги, не скатываться с горок около дороги, так как водители не успеют вовремя остановиться.

- Перевозить ребёнка через дорогу можно только в санках, которые толкаются перед собой. Если у них имеется только веревка-буксир, то ребенка необходимо вынуть. Следует учесть, что по малоснежной дороге с проплешинами асфальта санки едут медленно, поэтому будьте особенно бдительными.

-Ходить нужно осторожно, глядя под ноги.

- Объясните ребенку как правильно падать, желательно на бок подогнув колени.

- Не ходить вблизи зданий, там возможно нависание снега или сосулек, которые могут упасть.

- Помните! Тише едешь, дальше будешь, не торопитесь сами и не торопите ребенка.

Осторожно, тонкий лед!

- Не выходите с ребенком на заледеневшие водоемы! Если лед провалился - нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо откатиться от края.

Уважаемые взрослые!

Мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным. Многое зависит от нас. Наше обучение, старание поможет им избежать многих опасных детских неприятностей