Урок "Литературный дуэт"

11 апреля в 9 классе МБОУ ООШ 2 прошел урок литературы  "Литературный дуэт", посвящённый путешествию по этапам жизни и творчества Тютчева и Фета.
Тютчев и Фет… Два имени, две судьбы… Два поэта, творившие в середине 19 века, испытавшие мучительную для любого мастера полосу равнодушия и пренебрежения к своему труду. Долгое время стихи Тютчева читались и находили отзыв только в тесном кружке знатоков. Судьба поэтического творчества Фета во многом сходна с тютчевской: широкой известностью он тоже не пользовался. Но знатокам поэзии открывается истинное величие Тютчева и Фета. Гениальные художники, глубокие мыслители, тонкие психологи – такими предстают они в своих стихах, многие из которых поистине являются шедеврами.
На уроке учащиеся ее только постарались  обобщить свои знания, полученные на уроках, посвящённых творчеству Ф.И. Тютчева и А.А. Фета, но и провести исследование, которое помогло им увидеть своеобразие поэтических миров величайших поэтов 19 века.