МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2»

Новости

1 июня - День Северного Военно-морского флота

1 июня 2020 года   отмечается 287-я годовщина со дня создания Северного флота (СФ) Военно-морского флота (ВМФ) России. День Северного флота ВМФ России был установлен приказом главнокомандующего ВМФ России адмирала Феликса Громова "О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности" от 15 июля 1996 года. Приказом главкома ВМФ России адмирала Виктора Чиркова от 25 мая 2014 года  было определено, что СФ был образован в 1733 году. За основу был взят период создания военного порта в Архангельске и постройки эскадры кораблей, зоной ответственности которой были Белое и Баренцево моря

Празднования Дня Северного флота — патриотические. Главное торжество ежегодно проходит в Североморске. Это закрытый город — въезд только по пропускам либо для жителей. Расположен он за полярным кругом. Здесь находится главная база североморских ВМФ России. А появился он только в 1933 году.
Однако не только в Североморске отмечают День Северного флота. На военных судах, которые относятся к этому округу, также устраивают торжественные мероприятия, поднимают Военно-морской флаг и выносят боевое знамя.
Традиции праздника призваны не только показать современную мощь флота, но и вспомнить героев-моряков. В честь них в годовщину открывают мемориальные доски и возлагают цветы к памятникам.


Все фотографии новости: