Литературный Петербург

В мае  2018 года  в МБОУ ООШ N2  в 8 классе было проведено заочное путешествие « Литературный Петербург» ( учитель русского языка и литературы Сидорова О.И.). Ольга Ильинична  сказала, что Петербург неразрывно связан жизнью и творчеством А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А.С. Грибоедова , С. Есенина, А. Ахматовой и других  известных писателей и поэтов.  Учащиеся  заглянули в литературно - мемориальный музей в Фонтанном доме, где проходили музыкальные вечера и поэтические чтения, посвященные творчеству А.А. Ахматовой.  Посетили квартиру А. Блока на набережной реки Пряжка ,  познакомившись  с личными вещами и фотографиями поэта. Заглянули  в музей М. Зощенко на Малой Конюшенной, который  полностью сохраняет атмосферу рабочей комнаты писателя и эффективно отражает историю советской литературы 20-30 годов ХХ.   Данное мероприятие сопровождалось презентацией и  стихами  поэтов.