Конкурс сочинений, посвященного 240-летию издания указа Императрицы Екатерины II об образовании Рязанской губернии

С 23 марта по 10 мая 2018 г. проводится муниципальный этап конкурса сочинений, посвященного 240-летию издания указа Императрицы Екатерины II об образовании Рязанской губернии.   Работы представить в срок не позднее 3 мая 2018 г. по одной работе учащихся по каждой теме в бумажном и электронном варианте.

Положение о проведении конкурса сочинений, посвященного 240-летию издания указа Императрицы Екатерины II об образовании Рязанской губернии

Конкурс сочинений проводится среди учащихся 8-10-х классов общеобразовательных учреждений.

1. Цели и задачи конкурса.

Цели:

• формирование у молодежи активной гражданской позиции;
  • расширение у молодежи знаний в области истории родного края;
  • формирование уважительного отношения к истории своей страны.

Конкурс направлен на решение следующих задач:

• поддержка и развитие детского и юношеского творчества;
  • создание положительных стимулов для саморазвития молодежи;
  • закрепление у молодежи положительного отношения к историческим событиям своей страны.

1. Учредители и организаторы конкурса.

Конкурс сочинений учрежден Главой Российского Императорского Дома Ее Императорским Высочеством Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной по инициативе Губернатора Рязанской области Николая Викторовича Любимова.

Организатором конкурса является министерство образования и молодежной политики Рязанской области.

1. Оргкомитет и жюри конкурса:

Для  подготовки и проведения конкурса формируется Оргкомитет конкурса в следующем составе:

1. Щетинкина Ольга Сергеевна  – министр образования Рязанской области, Заслуженный учитель РФ, председатель Оргкомитета

1. Немирович-Данченко Кирилл Кириллович – советник Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти РФ, заместитель председателя Оргкомитета

1. Горшков Игорь Васильевич – директор Исторической библиотеки имени архиепископа Феодорита Рязанского

1. Гришина Наталья Николаевна – директора РОУНБ им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, кандидат психологических наук

1. Кашаев Андрей Анатольевич – ректор Рязанского института развития образования, кандидат педагогических наук

1. Попов Виталий Юрьевич – министр культуры и туризма  Рязанской области

1. Синельникова Татьяна Петровна – директор Государственного архива Рязанской области

Оргкомитет конкурса формирует состав жюри.

1. Сроки и порядок проведения конкурса

Конкурс проходит в два этапа:

I этап – муниципальный  с 20 марта по 10 мая 2018 года;

II этап – областной с 11 мая по 27 мая 2018 года. Для участия в областном этапе каждое муниципальное образование может направить не более одной работы по каждой теме.

Работы учащихся для участия в областном этапе должные быть представлены не позднее 11 мая 2018 г. по адресу электронной почты: estet.ryazan@yandex.ru (ОГБУДО «Центр эстетического воспитания детей». Контактный телефон-факс: (4912) 96-08-55).

.

1. Тематика и условия участия в конкурсе

Темы сочинений:

1. «Воинский подвиг рязанцев в многовековой истории Отечества»
  2. «Вклад Рязани в отечественную культуру»
  3. «Рязанская земля в ее прошлом и настоящем»
  4. «Екатерина II как государственный деятель»
  5. «Рязанская земля и ее великие сыны»
  6. «Династия Романовых и Рязанский край»

Для участия в конкурсе необходимо предоставить самостоятельно написанное сочинение, соответствующее следующим критериям:

- наличие титульного листа с обозначенным названием работы и данных об авторе (ФИО участника, полное название учебного заведения, ФИО куратора работы, контактные данные автора работы и куратора (адрес и телефон);

-           объем сочинения: не менее 3-х листов печатного текста формата А 4, но не более 5 (шрифт 14 пт; междустрочный интервал 1,5);

-           сочинения принимаются в электронном виде в формате Word;

-           сочинения, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

1. Участники конкурса

Участником конкурса сочинений может стать обучающийся 8, 9, 10-х классов общеобразовательных учреждений.

1. Подведение итогов конкурса

Работы участников конкурса оцениваются в соответствии со следующими критериями:

-           полнота и образность раскрытия темы;

-           оригинальность и новизна раскрытия темы, самостоятельность изложения;

-           творческий подход к подаче материала.

Подведение итогов конкурса сочинений проходит в общей возрастной категории (8-10 класс). Определяются три победителя.

Оргкомитет оставляет за собой право учреждать дополнительные специальные призы для участников и кураторов.

1. Награждение

Все участники конкурса получат сертификат участника. Победители конкурса будут награждены дипломами победителей и ценными призами. Кураторы сочинений победителей и призеров будут награждены специальными дипломами.

Организаторы оставляют за собой право публиковать работы победителей конкурса в специальном сборнике и на информационных ресурсах в сети интернет.