МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2»

Новости

Вход пользователей в АИС «Электронная школа» планируется осуществлять только через ЕСИА

В целях повышения информационной безопасности все государственные информационные системы в сфере образования, используемые для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде (далее - ГИС) интегрированы в 2016-2017 годах с Единой системой идентификации и аутентификации (далее - ЕСИА).

Вместе с тем, вход пользователей до сих пор осуществляется двумя способами: через ЕСИА и по логину с паролем, что является нарушением нормативно-правовой базы Российской Федерации.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 584 «Об использовании федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно- технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» вход пользователей планируется осуществлять только через ЕСИА для следующих ГИС:
- АИС «Электронный детский сад» - с 01.01.2018;
- АИС «Электронный колледж» - с 01.01.2018;
- АИС «Электронная школа» - с 01.11.2017.

Пользователям, использующим для входа в ГИС логины и пароли, полученные ранее, необходимо для получения доступа пройти регистрацию в ЕСИА на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/), а также внести СНИЛС в учетную запись в ГИС согласно инструкции в приложении. Обращаем внимание, что у пользователей должна быть подтвержденная учетная запись в ЕСИА.

Одновременно информируем, что с разработчиками ГИС решаются вопросы:
- о возможности входа в АИС «Электронная школа» по логину и паролю для пользователей младше 14 лет;
- об исключении возможности выдачи администраторами ГИС логинов и паролей для пользователей.

В связи с вышеизложенным просим:
- проинформировать всех пользователей ГИС о сроках изменения способа входа в системы и необходимости регистрации в ЕСИА;
- рекомендовать пользователям, имеющим подтвержденную учетную запись в ЕСИА, входить в ГИС только через ЕСИА, с учетом предоставления СНИЛС организации;
- разместить прилагаемую информацию о доступе в АИС «Электронная школа», на сайтах образовательных организаций.

Министр образования и молодежной политики Рязанской области О.С. Щетинкина

Авторизация пользователей в системе «БАРС.Образование - Электронная школа» через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).
1. В системе «БАРС.Образование-Электронная школа» (далее - Система) реализована возможность авторизации пользователей через единую систему идентификации и аутентификации (далее - ЕСИА).
2. Для входа в систему необходимо нажать на кнопку «ВХОД ЧЕРЕЗ ЕСИА». После нажатия на кнопку «ВХОД ЧЕРЕЗ ЕСИА», произойдёт перенаправление на сайт ЕПГУ, где, после входа в личный кабинет, произойдёт авторизация в Системе.
3. Для того, чтобы пользователи могли воспользоваться данным функционалом, необходимо у учащихся, сотрудников и родителей указать СНИЛС в Системе. СНИЛС могут указать пользователи с ролью Администратор, Завуч, Классный руководитель (для учеников и родителей своего класса).


Все фотографии новости: