МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2»

Новости

«Нам есть кем гордиться!»: ХАРЛАМОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Герой Советского Союза

Родился 7 августа 1925 года в деревне Каблучки Зарайского уезда Рязанской губернии (ныне — городской округ Озёры Московской области).Окончил семь классов неполной средней школы. Работал в колхозе.
 
В январе 1943 года призван в ряды Красной Армии. Окончил школу связистов. В боях Великой Отечественной войны с марта 1943 года. Воевал на Центральном фронте.
 
В ночь на 29 сентября 1943 года телефонист 29-го гвардейского стрелкового полка гвардии ефрейтор С. В. Xарламов в числе первых переправился через Днепр в районе деревни Глушец Лоевского района Гомельской области и, проложив кабельную линию, поддерживал связь с командиром батальона. За шесть дней боёв на плацдарме ликвидировал 120 повреждений телефонной связи, участвовал в отражении семи контратак противника.
 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу, гвардии ефрейтору Харламову Сергею Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
 
После окончания Великой Отечественной войны продолжил службу в армии. В 1946 году окончил Московское миномётно-артиллерийское училище. С 1954 года старший лейтенант С. В. Xарламов — в запасе. Работал трактористом в совхозе «Озёры» Озёрского района Московской области. Скончался 26 декабря 1992 года. Похоронен в Озёрах на городском кладбище.
 
Награждён двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Трудового Красного Знамени, медалями.


Все фотографии новости: