«Нам есть кем гордиться!»: Маликов Илья Антонович

Родился 4 августа 1921 г. в с. Истобное Раненбургского у. Рязанской губ. (ныне Чаплыгинский р-н Липецкой обл.) в семье крестьянина. Жил в г. Ногинске Московской обл., окончил 7 классов. После переезда семьи в Москву поступил учиться в аэроклуб. Работал на почте,затем - токарем на заводе "Электросталь".

В Красной Армии с 1940 г., в том же году окончил Кировабадскую авиац. школу летчиков. На фронтах Великой Отечественной войны с первого дня. Первый боевой вылет совершил 22 июня 1941 г. Участник битвы под Москвой. Летом 1942 г. в районе г. Ржева самолет Маликова был подбит, летчик получил тяжелое ранение. После ампутации правой ноги добился разрешения летать. Вначале он летал на По-2, а затем - на пикирующем бомбардировщике Пе-2. Воевал на Курской дуге, в Белоруссии, Польше, Германии, принимал участие в Висло-Одерской наступательной операции. Командир звена 128-го бомбардировочного авиац. полка (241-я бомбардировочная Речицкая ордена Кутузова авиац. дивизия, 3-й бомбардировочный авиац. корпус, 16 воздушная армия, 1-й Белорусский фронт) ст. лейтенант Маликов за годы войны совершил 196 боевых вылетов на бомбардировку опорных пунктов, аэродромов, огневых точек и других военных объектов противника, более 100 из которых - после ампутации ноги, с протезом.

Звание Героя Советского Союза присвоено 15 мая 1946 г.

С 1946 г. капитан Маликов - в отставке. Жил и работал в г. Невинномысске Ставропольского края.

Награжден 2 орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степ., медалями.