МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2»

Новости

«Нам есть кем гордиться!»: Крючков Иван Константинович

Родился 23 июля 1912 г. в с. Хворощевка Скопинского у. Рязанской губ. (ныне Скопинский р-н) в семье крестьянина. В 1924 г. окончил 3 класса. Работал слесарем на торфопредприятии им. Горького в Ногинском р-не Московской обл. В 1934-1936 гг. проходил срочную службу в Красной Армии.

В мае 1942 г. был призван в армию Ногинским РВК Московской обл., воевал на Воронежском, Центральном и 1-м Прибалтийском фронтах. Член ВКП(б) с 1942 г. Командир взвода 92-й гв. отдельной разведывательной роты (90-я гв. стр. дивизия, 4-я ударная армия, 1-й Прибалтийский фронт) гв. ст. сержант Крючков отличился при освобождении Городокского р-на Витебской обл. (Белоруссия).

Из наградного листа: "...Тов. Крючков в разведке находится более 2 лет. За это время он вместе со своим взводом провел успешно 120 операций. Вместе со взводом им взято 109 пленных, много штабных и других ценных документов. При взятии пленных взводом уничтожено 600 немецких солдат и офицеров, из них: сам лично истребил 83 человека. В боях 13-17 декабря 1943 г. во главе взвода в числе первых ворвался на ж.-д. ст. Бычиха и за 2 дня отбил 11 контратак противника. В конце 2-го дня вышли патроны, взвод Крючкова вступил в рукопашные схватки с противником, выбивая немцев из каждого дома. В одном доме на Крючкова напало 30 гитлеровцев, он в рукопашной схватке автоматом и гранатами истребил 24 человека, из них одного зарезал финкой, отнятой у немца, и взял 6 в плен».

Звание Героя Советского Союза присвоено 22 июля 1944 г.

С 1945 г. гв. мл. лейтенант Крючков - в запасе. Работал помощником гл. механика на торфопредприятии им. Горького. После ухода на пенсию жил в пос. Купавна Московской обл.

Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, 2 орденами Отечественной войны 1-й степ., орденом Отечественной войны 2-й степ., медалями.


Все фотографии новости: