МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2»

Новости

Нам есть кем гордиться! Цыганов Михаил Степанович

Родился 12 июля 1921 г. в с. Сасыкино Спасского у. Рязанской губ. (ныне Шиловский р-н) в крестьянской семье. Окончил 7 классов, курсы трактористов. Работал трактористом Шиловской МТС.

25 сентября 1939 г. призван в Красную Армию на действительную службу. С июня 1941 г. – на фронте, был ранен, контужен. Воевал на Западном, Воронежском, Степном фронтах.

Гв. рядовой Цыганов, стрелок 208-го гв. стр. полка (69-я гв. стр. дивизия, 4-я гв. армия, Степной фронт) отличился при форсировании р. Днепр у хут. Змытница (Кировоградской обл.). В октябре 1943 г. перед полком была поставлена задача форсировать реку и закрепиться на плацдарме на правом берегу р. Днепра. Под ураганным артиллерийско-минометным и пулеметным огнем бойцы овладели безымянным островом, через протоки перешли на правый берег и закрепились на отвоеванном у противника плацдарме. 6 октября 1943 г. рядовой Цыганов водрузил на самой высокой точке освобожденной территории красное знамя.

Звание Героя Советского Союза присвоено 22 февраля 1944 г.

В 1945 г. демобилизован. До выхода на пенсию – на хозяйственной работе. Был членом районного совета ветеранов, участвовал в патриотическом воспитании молодежи. Почетный гражданин р.п. Шилово.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степ., медалями.

Умер 18 января 2001 г., похоронен на кладбище р.п. Шилово.


Все фотографии новости: