МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2»

Новости

Нам есть кем гордиться! Черешнев Гавриил Егорович (1916—1996)

Герой Советского Союза, майор.

Черешнев Гавриил Егорович родился в 1916 году в селе Кривополянье Чаплыгинского района. Окончил семилетнюю школу. В августе 1941 года был призван в армию. По окончании в 1942 году пехотного училища участвовал в боях на Сталинградском, Брянском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах. Трижды был ранен. Награжден орденами Ленина, Александра Невского, Красной Звезды и четырьмя медалями. Член партии с 1943 года.
Главный свой подвиг Гавриил Егорович совершил в 1943 году при форсировании Днепра в районе полесского поселка Комарин. Бойцы под умелым командованием Черешнева первыми в полку преодолели реку и захватили плацдарм на противоположном берегу, удерживая его до прихода советских подразделений. В дальнейшем роте Гавриила Егоровича удалось выбить противника из важного опорного пункта, уничтожив при этом до 50 гитлеровцев.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года старшему лейтенанту Черешневу Гавриилу Егоровичу присвоено звание Героя Советского Союза за мужество, проявленное в боях при форсировании Днепра и укреплении плацдарма на его западном берегу.
Вскоре после подвига на Днепре в одном из боев Черешнев получил тяжелое ранение. Выписавшись из госпиталя, вернулся в строй и сражался с гитлеровцами до конца войны. Майор в отставке Гавриил Егорович Черешнев жил Липецке. В мирной жизни он, как когда-то на фронте, оставался примером для других, а особенно для собственных детей, которых у него было четверо. 24 января 1996 года он умер. Похоронен в Липецке.
На Родине глубоко чтят память героя. В городе Чаплыгине возле Мемориала воинской славы установлен его барельеф. В честь Героя Советского Союза названа улица в селе Кривополянье.


Все фотографии новости: