МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2»

Новости

Герой Рязанской земли, рожденный 10 июня- Назарьев Георгий Андреевич

Родился в городе Рязани 10 июня  1925 года в рабочей семье. Окончил семилетку. В 1943 году призван в Советскую Армию. Служил в 103- м запасном стрелковом полку Приволжского военного округа. С июня 1943 года находился в 6-м гвардейском Краснознаменном механизированном корпусе. Принимал участие в боях на Украине, в Польше, под Берлином и Прагой. За мужество, храбрость и отвагу удостоен звания Героя Советского Союза. В послевоенное время продолжал службу в армии. После увольнения окончил Тамбовский автотранспортный техникум. Переехал в г. Рославль, работал механиком, старшим механиком автоколонн № 88 и 104, начальником автоотряда, мастером авторемонтного завода. С 1977 года был слесарем завода алмазных инструментов. В 1987 году ему присвоено звание почетного гражданина города Рославля. Умер 3 августа 1994 года. Похоронен в г. Рославле
.В январе 1945 года началась знаменитая Висло - Одерская наступательная операция. Ее задача состояла в том, чтобы разгромить немецко - фашистскую группу войск Центр", завершить освобождение Польши о гитлеровской оккупации, создать благоприятные условия для нанесения решающего удара на Берлин. В январских сумерках чернел Одер.Назарьеву было приказано ночью переправиться через реку, закрепиться, а когда на берегу сосредоточатся другие взводы, роты, ждать команду к атаке вражеских позиций. Отделению Назарьева выделили одну лодку.

Под покровом темноты за два рейса сержант переправил одиннадцать бойцов. Первым бросил гранату Назарьев, вслед за ним остальные бойцы. Рядом послышались разрывы гранат, стрельба из автоматов и карабинов. Рота начала штурмовать передний край немецкой обороны. Назарьев ворвался в траншею. Дал автоматную очередь, побежал по ходу сообщения. Бросил следующую гранату. Неожиданно из -за поворота наскочил на него немец. На мгновение Назарьев опередил его, перерезав автоматной очередью, он устремился к доту, откуда трассирующими пулями вел огонь пулеметчик. Швырнул одну за другой несколько гранат. Пулемет замолчал. Назарьев устремился по ходу сообщения ко второй линии траншей. К утру он один из первых ворвался на окраину города Олау. Представляя гвардии сержанта Г.А. Назарьева к званию Героя Советского Союза, командир полка писал что он "один из первых преодолел реку Одер в районе города Олау, в бою уничтожил расчет пулемета, захватил трех пленных". Кавалером медали "Золотая Звезда" Г.А. Назарьев стал 10 апреля 1945 года. Довелось Г.А. Назарьеву участвовать в Берлинской операции. Здесь в поверженной столице германского рейха он был ранен и завершил свой боевой путь. Поправился быстро и удостоился высокой чести быть на Параде Победы в Москве в сводном полку 1-го Украинского фронта.


Все фотографии новости: