#БольшаяПеремена #МыРоссия

В  сообществе «Большая перемена» проходит неделя «Познавай Россию!», в рамках которой учащиеся школы N2  познакомились с  историей  с. Питерка Саратовской области.

Ребята узнали, что  в данном селе  сохранилась  единственная уцелевшая  мельница в Саратовской области   с 1840г.   Ветхую деревянную постройку разобрали, сохранив исторические «внутренности» и построили новодел, куда переместили механизм со старинными жерновами. Вокруг возвели ещё избу мельника, где собрана этнографическая коллекция, печь под открытым небом и спортивный комплекс. Несколько лет здесь проводят фестиваль «Питерская мельница». В этих декорациях особенно живо можно представить историю села. Заселяли эту территорию вольные крестьяне, которым разрешено было распахать неосвоенные земли. Именно хлеб и мука стали основой благосостояния местных жителей, большинство из которых были переселенцами из села Питерского Тамбовской области. Это название они принесли с собой на берега Малого Узеня.