МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2»

Новости

Герой Рязанской земли, рожденный 1 июня- Каширин Алексей Иванович

Родился 1 июня (по другим данным 18 января) 1926 г. в д. Насурово Рязанского уезда Рязанской губернии (ныне Рязанский район).

12 ноября 1943 г. призван в Красную Армию Рязанским ГВК и направлен в г. Кострому в запасной учебный стрелковый полк, где служил 6 месяцев.

В боях Великой Отечественной войны с июля 1944 г. Воевал на 2-м Прибалтийском фронте. С боями в составе дивизии Каширин прошел Белоруссию, освобождал Литву.

В бою 15 января 1944 года в районе деревни Сили (Латвийская ССР) под сильным огнем после отражения силовой разведки противника он пробрался к нейтральной полосе, собрал у погибших немцев документы и 4 автомата, после чего доставил их в штаб. Приказом № 2/н по 1372-му стрелковому полку от 17 января 1944 года награжден медалью «За отвагу».

В августе 1944 года Каширин участвовал в штурме латвийского города Бауска. В центре города был расположен большой каменный дом, в котором засели немецкие солдаты. Каширин одним из первых ворвался в него и, прокладывая себе путь гранатами, вскоре оказался на крыше, где пленил последних 5 солдат противника.

Командир отделения 7-й стрелковой роты 1372-го Краснознаменного стрелкового полка (417-я Сивашская Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия, 51-я армия, 2-й Прибалтийский фронт) младший сержант Каширин отличился в боях под г. Скуодас (Литва). Утром 23 января 1945 года 1372-й стрелковый полк изготовился для броска на укрепленные немецкие позиции в районе города Скуодас. После артиллерийской подготовки был подан сигнал к атаке, младший сержант Каширин первым поднялся на бруствер окопа и повел отделение на позиции противника.

Внезапно из тщательно замаскированного немецкого ДЗОТа по советским бойцам был открыт пулеметный огонь; атака захлебнулась. Каширин без приказа пополз к огневой точке вперед по снежному полю, плотнее прижимаясь к земле. Приблизившись к ДЗОТу, он метнул одну за другой две гранаты. На некоторое время огонь прекратился, атака возобновилась, но затем немецкий пулемет заработал вновь. У Каширина гранат больше не осталось, тогда он поднялся в полный рост и закрыл собой амбразуру огневой точки. Советские бойцы сумели возобновить наступление на позиции противника, к исходу дня удалось полностью выбить немцев из Скуодаса.

Звание Героя Советского Союза присвоено 29июня 1945 г. посмертно.

Награжден орденом Ленина, медалью «За отвагу». Имя Героя носят улицы в Рязани, школы в городе Чебаркуль Челябинской области, куда он был эвакуирован осенью 41-го, и родной деревне Насурово. Памятники Каширину стоят на центральной площади села, а также в Чебаркуле и  деревне Ужулуобе Скуодасского района в Латвии.


Все фотографии новости: