Неделя Памяти Холокоста

Проведение таких мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире, формированию опыта межкультурного взаимодействия, толерантного поведения.

В  МБОУ ООШ N2 прошли мероприятия в 1-9 кл., посвященные ежегодной Неделе Памяти Холокоста. Классными руководителями 1-4 классов были организованы и  проведены классные часы: « Международный день памяти Холокоста» ( Сурикова Л.В., 3А кл.),  « Это нельзя забыть!» ( Маликова Е.Ю., 2 класс),  « День памяти жертв Холокоста» ( Лаптева Н.Н., 3Б кл. и Жилкина Е.Ю., 4 класс).  В доступной форме  они  рассказали учащимся  начальной школы о жестоких экспериментах фашизма над людьми. Обучающиеся почтили минутой молчания погибших от Холокоста.

Классные руководители  5-9 кл.( Грачева Ю.А., Зелепухина С.Г., Саполетова В.П., Сидорова О.И., Кутузова Т.В., Савина Т.В.)  рассказали   обучающимся  о том, какое место  занимает тема концлагерей в истории  Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался  презентацией, на которой  учащиеся смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях Холокост, Освенцим, Бухенвальд и др. .  С фотографий времен Великой Отечественной войны на них смотрели люди, которых уже давно нет в живых, чьих могил нет нигде, ведь их тела превратили в пепел фашисты. Также был просмотрен  фильм: «Узники Саласпилса», учащиеся  почтили память погибших жертв Холокоста минутой молчания.