Герой Рязанской земли, рожденный в январе Николай Носков

Носков Николай Михайлович – командир отделения 231-го гвардейского стрелкового полка 75- й гвардейской Краснознамённой Бахмачской стрелковой дивизии 60- й армии Центрального фронта, гвардии сержант. Родился 1 января 1902 года  в городе Егорьевск ныне Московской области в семье рабочего. Жил в посёлке Очёр, ныне город Пермского края. Работал мастером в ремесленном училище № 12. Член ВКП(б)/ КПСС с 1941 года.

На фронте с 1943 года. Командир отделения 231- го гвардейского стрелкового полка (75- я гвардейская стрелковая дивизия, 60- я армия, Центральный фронт) парторг роты гвардии сержант Николай Носков одним из первых 25 сентября 1943 года преодолел старицу реки Днепр. В районе села Тарасовичи Вышгородского района Киевской области Украины, скрытно зашёл в тыл противника и уничтожил лодки, тем самым содействовал блокированию большой группы гитлеровцев на острове между старицей и новым руслом. В завязавшемся бою гвардии сержант Носков Н. М. уничтожил большое количество гитлеровцев, гранатами подавил пять пулемётных точек. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии сержанту Носкову Николаю Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»