МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2»

Новости

"Нам есть, кем гордиться": Александр Фролов.

Родился 23 ноября 1918 г. в уездном г. Пронске Рязанской губ. (ныне р.п. и центр р-на) в семье служащего. Жил в г. Ленинграде. Окончил 10 классов школы N 13. Работал лаборантом на заводе «Выдвиженец».
В 1938 г. призван в Красную Армию. В 1940 г. окончил Челябинское военное авиац. училище штурманов. Член ВКП(б) с 1942 г.
В действующей армии – с 26 июня 1941 г. Штурман самолета, затем штурман звена, штурман эскадрильи. 5-й гв. Севастопольский бомбардировочный авиац. полк (50-я авиац. дивизия, АДД), в котором служил Фролов, участвовал в обороне Ленинграда, Кавказа, Крыма, Сталинграда и других городов, бомбил объекты противника в городах Хельсинки, Данциге, Кенигсберге, Варшаве, Праге, Будапеште, Бреслау и Берлине.
В июле 1941 г. во время бомбардировки скопления танков и живой силы противника в районе г. Новоград-Волынского (Украина) в один из моторов самолета Фролова попал снаряд, но экипаж сумел посадить изрешеченный осколками самолет на своей территории.
К сентябрю 1942 г. гв. ст. лейтенант Фролов совершил 164 боевых вылета на бомбардировку военных объектов, живой силы и техники врага. Уничтожил 14 самолетов на земле и 4 в воздушных боях, 34 танка, 68 автомашин с войсками и грузами , 14 ж.-д. вагонов, 1 переправу, 4 склада с горючим, 6 — с боеприпасами.
Из наградного листа: «Тов. Фролов является лучшим штурманом в полку по самолетовождению в сложных метеоусловиях… его посылают на выполнение самых ответственных и трудных задач в сложных метеоусловиях днем и ночью… Всего совершил 340 боевых вылетов на бомбардирование различных объектов противника».
Звание Героя Советского Союза присвоено 31 декабря 1942 г. После войны продолжал службу в ВВС. В 1950 г. окончил Высшую военную летно-тактическую школу командиров частей, служил на командных должностях. С 1959 г. полковник Фролов – в запасе. Жил в г. Днепропетровске (Украина).
Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1-й степ., орденом Красной Звезды, медалями.


Все фотографии новости: