МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2»

Новости

Вниманию учащихся школы!

Приглашаем вас принять участие в  муниципальном этапе традиционного XX областного детско-юношеского конкурса-фестиваля литературного творчества «Слово доброе посеять…», посвящённого Году театра в Российской Федерации( Положение муниципального этапа традиционного XX областного детско-юношеского конкурса-фестиваля литературного творчества «Слово доброе посеять…», посвящённого Году театра в Российской Федерации ( проект))

                                                                                                                                                                     ПРОЕКТ

ПОЛОЖЕНИЕ

 Муниципального этапа традиционного XX областного детско-юношеского конкурса-фестиваля литературного творчества «Слово доброе посеять…», посвящённого Году театра в Российской Федерации.

 

 «Театр – это сила, соединяющая в себе одной все искусства…

А.П. Чехов

Цели:

  • патриотическое воспитание подрастающего поколения; приобщение детей и юношества к национальной литературе и искусству; развитие художественного творчества учащихся; поддержка юных дарований Рязанского края.

Задачи конкурса:

  • обращение обучающихся к отечественной истории и литературе;
  • сохранение чистоты и самобытности русского языка;
  • приобщение юношества к творчеству литераторов Рязанского края;
  • выявление юных талантов и способствование их развитию;
  • привлечение профессиональных литераторов, музейных работников, журналистов к работе с детьми и юношеством;
  • способствование созданию новых творческих клубов и объединений детско-юношеского литературного творчества;
  • оказание своевременной профессиональной поддержки учителям и педагогам дополнительного образования.

 

Учредитель:

Министерство образования Рязанской области

 

Организаторы:

Управление образования г.Сасово

Непосредственное проведение возлагается на МБУ ДО «Центр дополнительного образования»

 

Оргкомитет:

- Горохова Светлана Владимировна, начальник Управления образования г. Сасово, председатель Оргкомитета;

- Мастрюкова Ирина Владимировна, директор МБУ ДО «Центр дополнительного образования»;

- Климакова Алёна Ивановна, заместитель директора по УВР МБУ ДО «Центр дополнительного образования».

 

Участники:

В  муниципальном этапе  областного детско-юношеского конкурса-фестиваля литературного творчества «Слово доброе посеять…» принимают участие учащиеся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования в 3-х возрастных группах:

  1. I. 1 – 4 классы.
  2. II. 5 – 8 классы.

III. 9 – 11 классы.

Обращаем ваше внимание на то, что конкурс-фестиваль предполагает только индивидуальное участие.

Работы в номинации «Юные журналисты» и «Литературное краеведение» принимаются в двух возрастных группах: 5-8 классы; 9-11 классы.

 

 

Порядок проведения:

 

Областной детско-юношеский конкурс-фестиваль литературного творчества «Слово доброе посеять…» проводится с 2001 года и является ежегодным.  Конкурс-фестиваль  проводится в четыре  этапа:

 

I этап — школьный (отборочный), с 17 сентября по 20 октября 2019;

 

II этап — муниципальный (отборочный), с 21 октября по 01 ноября 2019 г. Для участия во втором этапе допускаются только победители    (1 место каждой возрастной группы) школьного этапа в номинациях «Художественное слово» и «Юный иллюстратор».

В номинациях «Юные поэты», «Юные прозаики», «Юные журналисты», «Литературное краеведение»  количество заявленных участников от школы не ограничено.

 

III этап – областной (отборочный), с 6 ноября по 20 ноября 2019 года. Для участия в третьем этапе допускаются только победители    (1 место каждой возрастной группы) муниципального этапа.

 

IV этап – финальный, состоится 21 ноября 2019 года. Состав участников финального тура формирует жюри.

Подведение итогов и награждение победителей и призеров состоится 29 ноября 2019 года. О точном месте и времени проведения церемонии будет сообщено дополнительно.

 

Номинации:

  • «Художественное слово» (конкурс чтецов - предлагается чтение одного произведения, соответствующего тематике конкурса-фестиваля. Время-не более 4-х минут). Внимание! Номинация предусматривает заочный областной (отборочный) этап по видео. Видеозапись ( в форматах AVI, MPEG4) выступления каждого участника размещается в сети Интернет на общедоступном ресурсе (YouTube, социальные сети, сайт школы и т.п.), в заявке указывается ссылка на видеозапись. В названии файла необходимо указать ФИ участника, возрастную группу, муниципальное образование. Видеозаписи выступлений не принимаются по электронной почте.

 

  • «Юные поэты» (собственные литературные произведения не менее 3-х, не более 10-ти, работы в печатном и электронном виде (название файла должно включать название номинации, фамилию участника, муниципальное образование) предоставляются вместе с заявкой);

 

  • «Юные прозаики» (1-2 литературных произведения, работы в печатном и электронном виде (название файла должно включать название номинации, фамилию участника, муниципальное образование) предоставляются вместе с заявкой);

 

«Юные журналисты» (1-2 работы, выполненные в любом из жанров журналистики, работы  в печатном и электронном виде (название файла должно включать название номинации, фамилию участника, муниципальное образование) предоставляются вместе с заявкой). Работы в номинации «Юные журналисты» принимаются в двух возрастных группах: 5-8 классы; 9-11 классы;

 

«Литературное краеведение» (исследовательские работы, посвященные литературным произведениям, связанным с Рязанским краем, творчеству рязанских писателей, работы в печатном и электронном виде (название файла должно включать название номинации, фамилию участника, муниципальное образование) предоставляются вместе с заявкой. Защита работ на финале не предусматривает использование технических средств); Работы в номинации «Литературное краеведение» принимаются в двух возрастных группах: 5-8 классы; 9-11 классы;

 

  • «Юный иллюстратор» (авторские работы только в формате  А3 без рамок и паспарту предоставляются вместе с заявкой. Работы должны быть подписаны с обратной стороны : ФИ конкурсанта, класс, название работы, наименование учреждения).

 

Заявки на участие в муниципальном этапе XX областного детско-юношеского конкурса-фестиваля литературного творчества «Слово доброе посеять…» и творческие работы принимаются оргкомитетом до 21 октября 2019г. включительноВ правом верхнем углу каждой литературной работы должны содержаться сведения об авторе: муниципальное образование, фамилия, имя, отчество, место учёбы, класс. Литературные работы предоставляются в печатном  и электронном виде (высылаются по электронной почте вместе с заявкой; работы должны быть созданы в текстовом редакторе офисного пакета Microsoft Office в формате doc). Рукописи не возвращаются. Просим сообщить, если конкурсные произведения были опубликованы на каких-либо сайтах, а также указать использованные псевдонимы. Рекомендуем проверить конкурсные работы через программу «Антиплагиат». Данную программу будет использовать в своей работе жюри.

В финальном этапе  каждый участник может быть заявлен только в одной номинации.

 

Заявки и конкурсные работы, не соответствующие требованиям оформления, присланные позже указанного срока, не принимаются.

 

Заявки и работы присылать по адресу:

 

г. Сасово, ул. Типанова, д.2,  МБУ ДО «Центр дополнительного образования»

Эл.почта:  czentr.tvorchestva@mail.ru

Контактный телефон:  8-910-904-31-91  Климакова Алёна Ивановна.

 

         Подведение итогов, награждение:

Муниципальный этап  XX областного детско-юношеского конкурса-фестиваля литературного творчества «Слово доброе посеять…» состоится  23 октября 2019 года. Награждение победителей и призёров проводится по возрастным группам на основании предоставления протоколов заседания жюри номинаций. Предусматривается присуждение трёх призовых мест в каждой номинации. Жюри оставляет за собой право не присуждать  призовые места в какой-либо номинации. Победители муниципального этапа  (1 место каждой возрастной группы) допускаются для участия  в областном отборочном этапе.

 

Форма заявки:

 

№ п/п

Ф.И.О.

участника

Образовательная организация ( в соответствии с Уставом ),

класс

Номинация

Название произведения

(размещение видеозаписи)

Ф.И.О.

руководителя

Адрес, телефон

участника (контактный телефон)

1

Иванов Сергей Иванович

МБОУ «Полянская средняя общеобразовательная школа»,

5 кл.

Художественное

слово

А.С. Пушкин

«Пророк»

https://www.youtube.com/watch?

v=iyLApUXzm61

 

Макарова Марина Алексеевна

Рязанский район, с.Поляны, ул.Советская, д.29

тел.26-32-16

  • Подпись руководителя ОУ _______________________

 

       М.П.

Внимание! Подавая заявку на участие в Конкурсе-фестивале, конкурсант дает согласие на обработку персональных данных. Работы не возвращаются и могут быть использованы для публикации в средствах массовой информации и литературных сборниках произведений победителей и призеров областных конкурсов и фестивалей.

 

    Вниманию  учащихся школы!

Приглашаем вас принять участие в   конурсе детского рисунка « Охрана труда глазами детей». Конкурс проводится по двум номинациям:

- «Лучшая конкурсная работа среди детей в возрасте от 7 до 9 лет»

- «Лучшая конкурсная работа среди детей в возрасте от 10 до 15 лет».

Участие в конкурсе осуществляется на безвозмездной (бесплатной) основе. Победители и призеры конкурса в каждой номинации награждаются Дипломами министерства, а конкурсные работы победителей будут направлены в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации для участия в выставке детского рисунка «Охрана труда глазами детей», проводимой в рамках Всероссийской Недели охраны труда в г.Сочи.

С условиями участия в конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте министерства по адресу: https://mintrudsoc.ryazangov.ru/news/267221/.

Конкурсные работы принимаются с 1 октября по 10 ноября 2019 года включительно.

 

 Вниманию  учащихся школы!

Приглашаем вас принять участие в  муниципальном этапе областного конкурса  «Овеянные славой флаг наш и герб» . Конкурс проводится в один этап: Региональный этап – октябрь 2019 г. Конкурс проводится в номинации: Экскурсия-квест «Герб и флаг в истории главной улицы моего города, поселка, деревни, села».

 На конкурс представляются оформленные экскурсии-квесты по Рязанской области. Продолжительностью не более 1 часа, с указанием ФИО автора или группы авторов. Экскурсия-квест оформляется в виде компьютерной презентации и присылается в электронном виде на электронную почту конкурса konkurspatriot@list.ru до 25 октября 2019г.


Все фотографии новости: