Открытие мемориальных досок героям Советского Союза

26 декабря 2017 года в МБОУ ООШ N 2 прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальных досок героям Советского Союза Алиевскому Алексею Ильичу и Асташкину Михаилу Егоровичу.

Памятные знаки были установлены на фасаде здания школы. На торжественной церемонии открытия мемориальных досок присутствовал Карев Владимир Иванович, участник ЧАЭС и депутат Думы г. Сасово.

Учащиеся рассказали биографию героев Советского Союза.

Алексей Ильич Алиевский родился в с. Мокрое Сасовского района, был командиром танковой роты, погиб в бо. 30 января 1945 года. За мужество и героизм, проявленные при форсировании Одера и удержании плацдарма на его западном берегу, лейтенанту Алеевскому Алексею Ильичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Асташкин Михаил Егорович родился в с. Нащи Сасовского района, во время Великой Отечественной войны командовал эскадрильей 69-го истребительного авиационного полка. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1942 года капитану Асташкину Михаилу Егоровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) в числе первых 12-ти лётчиков в 69-м полку.

Владимир Иванович выступил перед ребятами с приветственным словом, обращая внимание на то, как важно помнить героическое прошлое своей страны и быть благодарными своим потомкам.

В конце мероприятия состоялось открытие мемориальных досок, почетное право было дано Кареву В.И. Память всех погибших во время ВОВ присутствующие почтили минутой молчания.