Беседа с врачом

24 октября в целях повышения информированности учащихся 8-9 классов была проведена беседа с врачом Клокун Валентиной Николаевной на тему «Первые признаки инсульта и факторы риска его развития».

Валентина Николаевна рассказала, что такое инсульт, от чего он бывает, о его последствиях, как уберечь себя от инсульта. Клокун В.Н. отметила, что если вовремя распознать заболевание и в течение часа доставить пострадавшего в больницу, то шанс выздоровления увеличивается.

Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности, как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире.

В заключении беседы Валентина Николаевна показала ролик, созданный врачами ГБУ РО «Сасовская ЦРБ», в котором врачи призывают учащихся бережнее относится к своему здоровью.