Государственная итоговая аттестация (ГИА)

Формы ГИА выпускников 9-х классов

Существует две формы ГИА-9: основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ имеют право сдавать все выпускники 9 классов.

ГВЭ имеют право сдавать только некоторые категории выпускников при предъявлении соответствующих документов.

Основные нормативные документы

-Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»

-Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённый приказом Министра образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 № 1394

Организация ГИА-9

Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения сдают обязательно 4 экзамена:

-2 обязательных (русский язык и математика);

- 2 по выбору (физика, химия, литература, география, обществознание, биология, иностранный язык, информатика и ИКТ).

Выбор экзаменов определяется выпускником самостоятельно.

Для организации и проведения ГИА-9 ежегодно создаются:

-экзаменационные комиссии (государственные, территориальные);

-предметные комиссии (государственные, территориальные);

-конфликтные комиссии (государственные, территориальные).

ГИА выпускников 9-х классов по всем общеобразовательным предметам, за исключением иностранных языков, проводится на русском  языке.

Участники  ГИА-9

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план  или индивидуальный учебный план.

Решение о допуске к ГИА принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом.

Сроки подачи заявления на ОГЭ и ГВЭ 9 классов

До 1 марта текущего года необходимо лично подать заявление установленного образца в образовательную организацию, в которой обучается выпускник или проходит промежуточную аттестацию (заявление выдаётся в учреждении при обращении).

Правила поведения выпускников на экзаменах ГИА-9

• необходимо выполнять все указания организаторов в аудитории;
  • запрещается разговаривать, вставать с рабочих мест, переходить на другие рабочие места, обмениваться экзаменационными материалами, выносить из аудитории экзаменационные материалы, черновики, экзаменационные работы;
  • допускается располагать на рабочем месте только экзаменационные материалы и ручку;
  • допускается выходить из аудитории по уважительной причине в сопровождении организатора, обеспечивающего порядок на этаже;
  • допускается прерывание выполнения экзаменационной работы выпускником в случае его плохого самочувствия по заключению медицинского работника;
  • разрешается сдача экзаменационных материалов (экзаменационных работ, черновиков, бланков) досрочно по мере выполнения работы.;
  • запрещается иметь при себе мобильные телефоны и иные средства связи, любые электронно-вычислительные устройства, справочные материалы и дополнительные материалы, недопустимые для использования в день экзамена.

Специальные условия проведения ГИА-9

В форме ГВЭ:

В обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья, проводится для выпускников, предъявивших один из документов:

• справку об инвалидности;
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

В форме ОГЭ:

Создание специальных условий для выпускников с ограниченными возможностями здоровья в пункте проведения экзамена при предъявлении вышеуказанных  документов.

Досрочная  сдача  ГИА-9

Право на досрочную сдачу экзаменов, но не ранее 20 апреля, предоставляется выпускнику, не имеющему возможности по уважительным причинам, подтверждённым документально, пройти ГИА в сроки, установленные в соответствии с пунктами 24 и 25 Порядка проведения ГИА.

Повторная государственная итоговая аттестация

Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты по обязательным предметам, вправе пройти ГИА-9 в сроки, определяемые порядком проведения ГИА по соответствующим образовательным программам в дополнительно установленные Министерством образования и науки РФ сроки в начале нового учебного года.

Выпускники, получившие неудовлетворительные результаты  повторно, не получают аттестат.

Данные выпускники считаются не освоившими основное общее образование, и им предоставляется право пройти государственную итоговую аттестацию по обязательным предметам не ранее, чем через год.

Право подачи апелляции

Выпускник имеет право подать апелляцию:

1. О нарушении процедуры проведения экзамена

в день экзамена после сдачи экзаменационных материалов до выхода из пункта проведения экзамена. Результат рассмотрения апелляции выпускник получает в образовательном учреждении, не позднее, чем через три дня после её подачи

1. О несогласии с выставленными баллами (отметкой)

апелляция в двухдневный срок подается директору общеобразовательного учреждения, в котором выпускник ознакомился с официальными результатами экзамена или
в территориальную конфликтную комиссию по предмету по текстам Рособрнадзора в основные сроки.

Более подробную информацию можно получить на сайте http://gia.edu.ru/ru/main/